PETIT (Alphonse)

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 689EUR
PETIT (Alphonse)
La Gastronomie en Russie. Paris, Chez l'Auteur, Émile Mellier, 1860. In-12, demi-maroquin rouge, dos orné, couverture. Bitting, 366. — Vicaire, 677. Édition originale du PREMIER LIVRE EN FRANÇAIS SUR LA TABLE RUSSE (cf. Oberlé, Fastes, 251). L'auteur, chef de cuisine du comte Panine, donne divers renseignements pratiques sur la gastronomie russe et de nombreuses recettes: potage finlandais, potage de betteraves froid à l'esturgeon, pellmenes sibériens, sterlet à la russe, élan à la lithuanienne, tête de veau farcie à la livonienne, vatrouschkis aux confitures, etc. On trouve à la fin une sorte de dictionnaire franco-russe se rapportant à l'art culinaire: provisions de bouche, termes techniques, ustensiles et accessoires de cuisine. Cachet de la maison Jules Dupont à Paris. Couverture doublée.