MOUTARDE. — [GARNIER (Joseph)] Essai sur... - Lot 90 - Binoche et Giquello

Lot 90
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 752EUR
MOUTARDE. — [GARNIER (Joseph)] Essai sur l'histoire de la moutarde de Dijon. [Dijon], Jobard, [1855]. Plaquette in-12, demi-veau olive, dos lisse portant le titre en long, tête dorée, couverture verte illustrée.
Vicaire, 342-343.
Édition originale, ornée d'un titre-frontispice lithographié avec armoiries de la ville et mots du titre coloriés en or, bleu et rouge, d'une vue gravée sur bois de Dijon, d'initiales ornées, vignettes en-tête et culs-de-lampe.
TRES RARE ET JOLIE PLAQUETTE SUR LA MOUTARDE, abordant l'histoire de ce condiment chez les Romains, son étymologie, son usage au Moyen-Âge, sa fabrication et son commerce, la moutarde de Dijon au XVIe siècle, le statut des moutardiers de la ville, etc.
Le dernier feuillet comprend une annonce publicitaire pour Grey, fabricant de moutarde à Dijon.
Quelques rousseurs.