[MONTOZON (Stéphane de)]

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 128EUR
[MONTOZON (Stéphane de)]
Memento du gourmet. Recettes variées de la cuisine française et anglaise. Château-Gontier, Imprimerie de Montozon, 1879. In-12, demi-toile marron, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Recueil de recettes, quelques-unes empruntées à deux grands maîtres, Gouffé et le baron Brisse, d'autres à des cordons bleus émérites ou des amis de l'auteur réputés gourmets: pot-au-feu, matelote, oreilles de veau à l'italienne, poularde à la bourgeoise, cassoulet, pâté de lièvre, puddings, etc. TRES RARE. L'OUVRAGE, INCONNU DES BIBLIOGRAPHIES SPECIALISEES, A ETE IMPRIME SUR PAPIER DE HOLLANDE PAR L'AUTEUR LUI-MEME, SUR DES PRESSES INSTALLEES DANS SES DEPENDANCES RUE DU CHEVAL-BLANC A CHATEAU-GONTIER DANS LA MAYENNE. La couverture, qui fait office de titre, est ornée d'une jolie composition montrant des cuisiniers et des commis s'affairant dans une cuisine. Infimes rousseurs.