MONTANGERAND (Joanny)

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 251EUR
MONTANGERAND (Joanny)
La Cuisine mondiale. Bruxelles, Librairie Albert Dewit, 1919. In-4, bradel demi-maroquin bleu, premier plat de la couverture. Oberlé, Fastes, 281. Édition originale de ce livre de cuisine peu connu. Celui-ci contient des recettes très variées de Belgique, de Hollande et de France, ainsi que des créations culinaires italiennes et exotiques, dont certaines surprenantes: étouffade de zébu et de gazelle, soupe à la bière, potage de sardines fraiches, sauté de pécari, noix de tortue à l'Indienne, canapé de moules à l'Ostandaise, escalope de homard à la Marocaine, autruche daubée à l'Égyptienne, etc.