MICHEL (Auguste)

Lot 83
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 501EUR
MICHEL (Auguste)
Manuel des amphitryons au début du XXe siècle. Petit traité théorique et pratique sur la manière d'inviter et de recevoir. Paris, Aux bureaux de L'Art culinaire?; Strasbourg, Chez l'Auteur, 1904. In-8, demi-maroquin bleu, tête dorée, non rogné. Bitting, 323-324. Unique édition, illustrée de 56 gravures et dessins dans le texte. L'ouvrage contient UNE PARTIE ENTIEREMENT CONSACREE A LA FABRICATION ET LA CUISINE DU FOIE GRAS (160 recettes): c'est l'une des rares monographies anciennes sur le sujet. Déchirure restaurée au faux-titre.