[LA VARENNE]

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 351EUR
[LA VARENNE]
Le Cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprester & assaisonner toutes sortes de viandes, grasses & maigres, légumes, & Patisseries en perfection, &c. Dixième édition. Lyon, Jacques Canier, 1675. In-12, veau fauve, triple filet à froid, petit fer aux angles, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure pastiche moderne). TRES RARE EDITION, augmentée d'un Traité de Confitures seiches & liquides, & pour apprester des festins aux quatre Saisons de l'année. Elle n'est pas citée par Vicaire et aucun exemplaire n'est recensé dans le Catalogue collectif de France. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre et notes ou paraphes de la même main à quelques feuillets. Titre et dernier feuillet doublé de papier japon mince.