[GAY (Claude)]

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
[GAY (Claude)]
Gastronomie tourangelle. Recueil des meilleures recettes des grands chefs de cuisine de Touraine. Suivi d'un lexique culinaire. Tours, Arrault et Cie, 1937. In-12 carré, demi-maroquin bleu, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (premier plat avec fenêtre ouvrant sur le frontispice) et dos. Édition originale, ornée d'un frontispice en trois couleurs et de 45 dessins à pleine page. Ouvrage comprenant environ une cinquantaine de recettes présentées sous forme d'historiettes, par les meilleurs cuisiniers de la région: anguille du clos de Sens, anguille à la gelée de Vouvray, brochet au beurre blanc de Vouvray, tanche vernouzienne, écrevisses du clos de la Biche, pâté de caneton, géline lochoise, poulet à la Gaudissart, poulet rôti à la Ronsard, sablé-biquette, etc. Minimes restaurations sur le premier plat de la couverture.