ESCOFFIER (Auguste)

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 627EUR
ESCOFFIER (Auguste)
Les Fleurs en cire. Paris, Bibliothèque de l'Art culinaire, 1910. In-12 carré, demi-maroquin citron. Bitting, 145. — Oberlé, Fastes, 260. Édition en grande partie originale du PREMIER LIVRE D'ESCOFFIER; la première édition, parue en 1885, est introuvable. Portrait de l'auteur, nombreuses figures explicatives dans le texte et une planche représentant un bouquet de fleurs de magnolia en cire réalisé par l'auteur pour l'exposition culinaire de 1902 à Londres. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci non justifié.