CUISINIER (Le petit) économe, ou l'Art de... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 504EUR
CUISINIER (Le petit) économe, ou l'Art de faire la cuisine au meilleur marché. — Suite du Petit cuisinier économe. Supplément ou seconde partie. Paris, Janet, s.d. [à la fin]: De l'Imprimerie de Belin, An IV de la République [1796]. 2 parties en un volume in-18, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure pastiche moderne). Vicaire, 232-233. RARISSIME TRAITE ANONYME donnant notamment des instructions pour faire le pain, la cuisine des pommes de terre dans les temps difficiles, la manière de conserver les légumes, les herbes potagères, les fruits, etc., et de faire économiquement de bons ratafias, vinaigres, raisinet, de bonnes confitures de campagne, etc. Nos recherches ne nous ont permis de répertorier que 2 exemplaires de cette édition dans les fonds publics (Bibliothèque historique de la ville de Paris). La signature des feuillets liminaires dans la première partie semble indiquer qu'il manque un feuillet, cependant la collation de notre exemplaire est identique à celle des deux autres conservés à la BHVP. Premier faux-titre doublé de papier japon. Des rousseurs.