CORDON-BLEU (Le). — BARTHÉLEMY (F.)

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 313EUR
Les Menus expliqués de cuisine pratique. Recueil de recettes de cuisine, pâtisserie, confiserie, glaces, confitures, conserves, boissons, etc. Paris, Bibliothèque du journal le Cordon-bleu, [vers 1920]. Fort volume grand in-8, demi-maroquin violet, non rogné. Nombreuses et intéressantes recettes que toute personne, même la moins expérimentée en cuisine, peut être assurée d'en réussir l'exécution: gâteau mousse à l'orange, truite saumonée à la Neva, filets de barbue Cambacérès, pompadour de nymphes à l'aurore, jambon d'ourson à la russe, beignets de fleurs d'acacia, boudin de lièvre à la normande, etc.