CONSERVES. — Ensemble 4 ouvrages. CONSERVES... - Lot 31 - Binoche et Giquello

Lot 31
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR
CONSERVES. — Ensemble 4 ouvrages.
CONSERVES (Les). Confitures et recettes pratiques de conservation des fruits, légumes, viandes, etc. [vers 1950]. In-8, reliure de l'éditeur. — DAGUIN (Marcelle). Comment faire les conserves chez soi. Fruits, légumes, dessiccation, viandes, poissons, confitures avec et sans sucre. Paris, Guy Le Prat, 1943. In-12, cartonnage de l'éditeur. De la bibliothèque André Huchet. — KREBS (Léon). Le Conservateur ou Livre de tous les ménages contenant les différents procédés de conservation des substances alimentaires et la conservation des boissons. Paris, Garnier frères, [vers 1880]. In-12, percaline de l'éditeur. — QUENTIN (Pierre). L'Art de conserver et d'employer les fruits. Paris, Niclaus, [vers 1875]. In-12, demi-veau havane, dos orné. Nombreuses gravures. Faux titre remonté, quelques rousseurs.