COLOMBIÉ (Auguste)

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 940EUR
COLOMBIÉ (Auguste)
Nouvelle encyclopédie culinaire. Cuisine et pâtisserie bourgeoises, conserves de ménage. Traité pratique à l'usage des jeunes filles. Guide indispensable de la maîtresse de maison. Meulan, A. Réty, [1906-1907]. 3 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu nuit, dos orné d'un fleuron doré répété, tête dorée, non rogné, couverture et dos.
TRES RARE EDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE INCONNU DES PRINCIPALES BIBLIOGRAPHIES, ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice.
L'auteur, grand maître queux de son temps et fondateur de cours de cuisine populaire, fut critiqué et jalousé par ses pairs qui l'affublèrent du nom de gnolleux, terme employé alors pour indiquer le plus ignare d'entre les cuisiniers passés et futurs. Son ouvrage, fort recherché, contient un grand nombre de recettes de cuisine et de pâtisserie, lesquelles, très détaillées sont imprimées sur deux colonnes.
Importantes tables des recettes classées par ordre alphabétique à la fin des volumes.