CHARCUTERIE. — DRONNE (Louis-François). Charcuterie... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 125EUR
CHARCUTERIE. — DRONNE (Louis-François). Charcuterie ancienne et moderne. Traité historique et pratique. Paris, Eugène Lacroix, 1869. In-8, demi-basane noire de l'époque. Vicaire, 287. Édition originale, ornée d'un portrait en frontispice et de planches hors texte. EXEMPLAIRE MIS EN COULEURS A L'EPOQUE. Rousseurs au début et fortes taches à la fin du volume. Reliure usagée, une coiffe arrachée.