BRESSEVILLE (H. de)

Lot 14
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 125EUR
BRESSEVILLE (H. de)
Le Parfait cuisinier français moderne. Traité complet de l'art de préparer toutes les substances alimentaires solides et liquides, cuisine proprement dite, pâtisserie, office, cave (conservation des vins), etc. Suivi d'instructions précises sur la manière de faire les honneurs de la table et de l'art de découper les viandes. Paris, Bernardin-Béchet, 1866. In-12, demi-veau fauve, non rogné. Édition non citée par Vicaire. Notes manuscrites à la plume effacées sur le titre, restauration à quelques feuillets.