[AMBROISE-THOMAS (Josy)]

Lot 4
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 226EUR
[AMBROISE-THOMAS (Josy)]
Le Livre de cuisine des petites filles par la grand'mère. Recettes sans feu. Paris, La Renaissance du livre, [1932]. In-8, demi-maroquin rouge, couverture illustrée et dos. Bitting, 9. Première édition, ornée d'une couverture et de planches hors texte d'Andrée Sikorska. Charmant ouvrage à l'usage des petites filles pour l'apprentissage de la cuisine; recettes de canapés de sardines, salade japonaise, mayonnaise au chocolat, brioches économiques, tartelettes de fraises, grog à l'ananas, lait de poule, genièvre, etc.