UZANNE (Octave) (1851-1931)

Lot 204
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 546EUR
UZANNE (Octave) (1851-1931)
Intéressant ensemble comprenant un ensemble de 30 lettres autographes signées et cartes autographes signées à divers correspondants, datées de avril 1884 à juin 1920 (4 s.d.), puis un ensemble de neuf manuscrits autographes signés et cinq tapuscrits signés avec de nombreuses corrections (s.l.n.d.) formats divers. Octave Uzanne évoque la rédaction d'une nouvelle chronique L.A.S. du 11 avril 1884 1 p. in-8 entête de la revue « Livre?» « ... Je me dispose à faire dans le “Livre” une longue chronique spéciale sur les livres d'amateurs et les nouveaux livres en couleur, chronotypographiés. à vrai dire, je les trouve tous ratés, sauf un vrai chef d'œuvre: Les 4 fils aymon... » il apparaît comme intermédiaire dans la vente d'un tableau C.A.S. du 18 juin 1900 2 p. in-12 oblong entête à son chiffre et son adresse « ... Je crois qu'il vaut mieux ne pas m'adresser votre tableau; s'il ne gênait pas votre collaborateur normal à Londres, le mieux serait de le lui envoyer et de m'écrire pour me donner son adresse ainsi que le prix que vous avez payé à Diaz et celui qu'on pourrait demander au minimum. Je majorerai jusqu'à la tension possible de la corde priant l'intermédiaire d'aller voir le tableau à Londre... » il adresse divers travaux C.A.S. du 3. X.1900, 1p1/2. in-12 oblong «?... Je vous envoie le schéma (ou sommaire de la Série d'études sur les Syndicats ouvriers en Chine... » C.A.S. du 28 aout 1902, 1p1/2. in-12 oblong, « ... réparer habilement cette involontaire erreur en titre de ma causerie sur les œuvres d'art où je n'oublierai pas Carabin... » C.A.S. du 18.XII. 04, 2 p. in-12 oblong « ... voici mon article de semaine sur un bouquin de Geffroy... » ; Les manuscrits sont les suivants: « Conquêtes commerciales allemandes »; « L'indivituelle liberté » ; « L'homme de goût Lord Méthuen » ; causerie « La natalité française repopulation » ; causerie « La corbeille des roses » ; causerie « La natalité - le suicide de la Race » (avec une page dactylographiée) ; « L'orientati