MONFREID (Henry de) écrivain et aventurier français (1879-1974)

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 386EUR
Album amicorum petit in-4. Album comprenant: Aquarelle de Monfreid représentant un voilier sur la mer rouge signée de ses initiales, 16?x 12.5cm, collée sur 1 page avec dédicace autographe signée et datée 11 février 1966, «Je voudrais que ce souvenir de la mer Rouge soit un hommage à Carine (Rueff) que je me plais à prononcer à l'italienne «Carina» car ainsi il exprime toutes les nuances de charmante à chérie». ; Romains (Jules): dédicace autographe signée mai 1967: «A la charmante Carine... et toute ma confiance en son avenir». ; Maurois (André): Charmant poème autographe signé et daté juin 1967 à Carine: «Vous avez, charmante Carine, tout ce que le cœur imagine...».