HOMMES POLITIQUES

Lot 179
300 - 400 EUR
Result : 322 EUR

HOMMES POLITIQUES

3 documents:
- Adenauer (Konrad): Carte autographe signée.
- Mitterrand (François): Pièce dactylographiée signée (s.l.n.d.), 2/3 p. in-4, En-tête et cachet de l'association des amis de Pierre Bourdan: Déclaration de Mitterrand comme président de l'association habilitant le trésorier adjoint à opérer tous mouvements de fonds nécessaires ; Joint double de la lettre du trésorier J. D'Arcy remerciant la Fédération Radicale Socialiste pour son chèque de5000f remis par F. Mitterrand pour l'érection du monument Pierre Bourdan.
- Pétain (Philippe): Lettre signée avec post scritpum autographe signé de ses initiales à Jean Louis Faure, Paris 3 juillet 1934, 1 p.2/3 in-8, en-tête du ministère de la guerre: Son ami Raymond Grégoire a de nombreux titres pour la cravate de la légion d'honneur mais une ancienneté et des titres de guerre insuffisants, il lui souhaite une meilleure chance dans l'avenir, il adresse à Faure ses félicitations pour son élection à l'académie des sciences.