GAULLE (Charles de) (1890-1970)

Lot 173
250 - 300 EUR
Result : 232 EUR

Lettre signée à Daniel Halevy, Paris 1 mars 1955, 2/3 p. in-4, en-tête gravé à ses nom et grade.
«Heureuse est la mémoire de Jérôme Tharaud d'avoir mérité un si bel éloge: En vous disant tout l'agrément que j'ai pris à le lire, je vous remercie de votre aimable envoi...».
- Edition spéciale du journal «La France d'abord» (journal des français libres d'Afrique) jeudi 24 octobre 1940, 2?p.gd in-folio: Un des rares exemplaires restants de cette édtion spéciale relatant l'arrivée de de Gaulle à Brazzaville et qui lui est entièrement consacrée.