GAMBETTA (Léon) (1838-1882)

Lot 172
250 - 300 EUR
Result : 129 EUR

GAMBETTA (Léon) (1838-1882)

Ensemble de 3 documents.
L.A.S Paris, 2 septembre 1871, 2 p. 1/3 in-8. En-tête gravée à son adresse. Il s'excuse de ne pouvoir défendre son correspondant « ... devant la cour d'assises de la Charente à l'occasion du procès que l'on fait à votre livre... » et souhaite uniquement se concentrer sur sur « ... mon mandat de représentant et soutenir les intérêts du parti républicain... » ; L.A.S. à Alphonse Gent, Paris, 17 octobre 1875, 2 p. in-8. Il répond à son ami avec une lettre politique « ... Je n'ai pu venir parce que mes occupations me retiennent ici... plus que jamais nécessaire d'arrêter l'entente nécessaire à cette laborieuse session qui va s'ouvrir... Bien qu'ajourné, je viendrai avant les élections générales et alors nous pourrons avec... plus de précision entretenir nos amis des dessins et des espérances du parti républicain dans la grande lutte qui s'ouvrira vers le commencement de 1876... », une photographie dédicacée et signée à Alphonse Gent « A mon cher et vaillant compagnon d'armes Alphonse Gent, Pour la Patrie et la République... » ; L.A.S. (Ville d'Avray) août 80, 2 p. in-8 il évoque une affaire mêlant l'armée « ... Je mets soigneusement de côté la communication relative aux faits... du Colonel du 132 et du chef d'escadron d'artillerie. Je fais une petite enquête pour être pleinement sur les faits portés à ta connaissance car... il est prudent d'apporter la plus stricte justice... »