FACTURES - PUBLICITÉ. Ensemble de 10 factures... - Lot 170 - Giquello

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 129EUR
FACTURES - PUBLICITÉ. Ensemble de 10 factures de 1814 à 1910 avec en-têtes imprimés, certaines avec jolies vignettes, 5 publicités, 12 lettres avec en-têtes publicitaires. «Au coq honoré»: objets relatifs au dessin 1813 ; Calmel: fabrique de bijoux 1814 ; Laroche ainé: fabrique de coton 1841 (vignette) ; Cheuvreux fils: soie 1842 facture à Mme Lauriston ; Parrod (Xavier): Divers ustensiles d'écurie: facture de 1842 au général Lauriston ; Bartelet (Marcel): Vente de diverses farines: facture de 1842 au même ; Laclaverie: Fabrique de coton (belle vignette) 1844 ; Mazarin: Vêtements pour hommes et enfants (belle vignette) 1870 ; Arnould: affiches artistiques ( bel en-tête) 1897 ; Le courrier de la presse (bel en-tête illustré) 1910. Joint: 5 publicités: «A la tête noire»: vente de «beau et bon papier de France» format in-16, 1756 ; L. Sorbier: chirurgien dentiste: «La pièce cloisonnée est une spécialité de la maison» 1 p. in-4 ; «Chemiserie spéciale» boulevard Sébastopol, 1888,1 p. in-4 (dessin de Caran d'Ache) ; Restaurant du Helder à Marseille exposant son menu, 1 p. in-8. ; Carte de Curet fils: «Radoub et carénage» sur le port à la Seyne: jolie petite litho ; 2 en-têtes découpés Joint: Intéressant ensemble de 12 lettres avec en-têtes publicitaires de 1839 à1934. A. Mazarin vêtements pour hommes (vignette) 1870, Issac et alliez: routage 1837 (vignette), Parrod Xavier: fourrages à domicile 1842, Laclaverie: fabrique de coton et laine 1844 (vignette), Estelle Cadet: roulage général 1846, Jangot père et fils (2) roulage 1846 (vignette), Compagnie générale des bateaux à vapeurs (2):1846 (vignette), Huet et Lepoigneux (3) 1846, Arnould: affiches artistiques 1867 (petite vignette), le courrier de la presse 1910 (vignette).