DELARUE-MARDRUS (Lucie) (1874-1945)

Lot 163
400 - 500 €
Result : 773 €

Ensemble de 21 documents, 17 lettres autographes signées, 4?manuscrits autographes signés. Documents datés entre 1924 et 1940, à divers correspondants, divers formats.
Correspondance en partie amicale. Elle remercie ses correspondants pour leur divers envois de poèmes, livres et leur donne son avis sur leur travail. Dans sa lettre du 8 janvier 1934 elle propose aussi un article «... un petit mot dans Comédia sur la mort du compositeur Théodore Szanto... », elle félicite des confrères pour leurs travaux le 19 mai 1936 « ... Votre article est... impressionnant... », le 6 juillet 1936 « ... j'ai lu votre roman j'en garde l'impression d'un beau papillon exotique qui ferait un peu peur... », elle écrit une intéressante lettre de la main gauche le 14 novembre 1939 «?... (j'écris de la main gauche à cause de mon doigt opéré)... j'ai envoyé à Gringoire un petit roman, mais j'attends depuis longtemps... La N.R.F., elle, fait le mort depuis des mois... ». Les manuscrits sont les suivants: un texte intitulé « la faillite du cœur », un poème sans titre, un texte sur le cinéma enfin un manuscrit intitulé « Souvenir de Chasse ».