CORVISART (Jean Nicolas) médecin français (1755-1821)

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 103EUR
Pièce signée, Paris 9 juillet 1792, 1/2 p. in-8. Corvisart, comme docteur régent de la faculté de médecine de Paris, professeur d'anatomie et de chirurgie et médecin de l'hôpital de la charité, atteste que «Pierre Bergeron a suivi avec assiduité les visites des malades et trois cours de médecine clinique et de matière médicale que j'ai faits dans l'amphithéâtre dudit hôpital...».