[BOURGET PAUL (1852-1935)]

Lot 143
300 - 400 €
Result : 386 €

[BOURGET PAUL (1852-1935)]

Ensemble de 12 lettres autographes signées. 11 L.A.S. de F. Magnard à Paul Bourget, datées de novembre 1891 au 13 novembre 1894 (soit 5 jours avant le décès de F. Magnard) et 2 s.d. 54 p1/2. in-8. Correspondance amicale. Le 17 novembre 91 il demande à Paul Bourget «... Que pensez-vous de l'affaire Melba (Cantatrice de l'Opéra) Elle m'a amusé bien que cette Melba chante avec une ténacité criminelle...?», L.A.S. du 8 février 92 sur son voyage en Italie ; Le 16 septembre 93, il évoque «... cette ignoble Gyp?», le 27 avril 94 «... Le pauvre Coppée... ». Joint 2 L.A.S. de Reinach (J.) dans lesquelles il parle la réception de Paul Bourget à l'académie française. 1 L.A.S. de Charles Pétain à Paul Bourget, Paris 14 novembre 1925, 1 p. in-8: Il exprime sa joie d'avoir été nominé « ... à la commission de conservation du musée Condé... » et ira « ... faire visite à mon Président... » (Paul Bourget).