AGOULT (Marie de Flavigny comtesse d') connue sous le pseudonyme de Daniel Stern, femme de lettres française (1805-1876)

Lot 135
300 - 400 €
Result : 258 €

3 L.A.S. 3 p. in-8 et 5 p. in-12, le 3 août 1859, 10 juillet 1875 et sans date.
1859: jolie lettre à un jeune écrivain ; «Je vous remercie ...de votre pittoresque et sérieux renseignement... Mon libraire va vous envoyer un exemplaire des Esquisses morales. Je les recommande à votre bienveillante critique et j'espère que nous en pourrons causer bientôt ainsi que de votre récente publication...Je voudrais vous rendre attentif au courant de l'opnion qui ne va pas du tout... vers la littérature fantaisiste et personnelle et vous engage, comme tactique. à ne publier que de la critique... le public qui fait les réputations solides est lent à conquérir et je le crois bien las des fantaisies romantiques...» ; 1875: «Occupée en ce moment...à rassembler mes souvenirs et plus particulièrement ceux qui se rapportent à l'œuvre et la personne de Sainte Beuve...» ; sans date: elle lui envoie 2 revues nationales».