ROCHAMBEAU (Donatien Marie Joseph de Vimeur vicomte de) (1755-1813)

Lot 125
100 - 150 €
Result : 77 €

Pièce signée «Le vicomte de Rochambeau» Calais 11 avril 1789, 1 p. in-folio en-tête manuscrit «Division de Picardie, Régiment royal Auvergne».
Mémoire pour un congé demandé par Jean Ygnace chevalier de Bordenave, agé de 47 ans, 28 ans de service, capitaine commandant de chasseurs «pour faciliter le rétablissement de sa santé jugé indispensable en vertu du certificat de médecin du Roi et chirurgien major du régiment». Il donne ses grades et le détail de ses campagnes.