MALET (Charles François) général français auteur du coup d'état contre Napoléon en 1812, fusillé le 29 octobre (1754-1812)

Lot 119
400 - 500 €
Result : 193 €

RECTIFICATIF
2 documents:
P.S. comme adjudant général dans l'armée de Rhin et Moslle, Besançon 16 ventôse an 5 ( 6 mars 1797), 1 p. in-folio,: permis accordé au soldat Verney de se retirer dans sa commune oû il attendra soncongé absolu, en vertu du certificat de santé qui constate qu'il est hors d'état de servir ; P.S., contresignée par le général Meynier, QG à Grenoble 24 foléal an 7 ( 16 mai 1799), 1 p. in-4 en-tête et petite vignette: Malet autorise le Cen Angron à se reposer à Chalons après avoir été fait prisonnier ;