LOUIS XVIII - 1814 roi de France (1755-1824)

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 116EUR
2 documents: P.S. sur vélin, Paris 29 juillet 1814, 1 double p. in-folio encadrement décoré d'une frise, vignette aux armes royales, contresignée par le comte Dupont: Lettres de chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis en faveur du Sieur Odoard du Hazé pour services rendus ; L.S. (griffe) à M. Lebeschu de Champsavin, Château des Tuileries 24 décembre 1823, 1 p. in-4, cachet sur papier aux armes.: Louis XVIII lui demande de convoquer dans la ville de Vitré pour le 25 février 1824 le collège électoral du 3e arrondissement d'Ile et Vilaine et d'exécuter les dispositions de la charte constitutionnelle, lois et ordonnances relatives à la convocation.