LARREY (Dominique Jean baron) chirurgien français (1766-1842)

Lot 116
150 - 200 €
Result : 515 €

Pièce signée, Q.G. impérial de Witebsk 8 août 1812, 1 p. in-folio, en-tête du service de santé de la grande armée, petite vignette à l'aigle impériale.
«Nous soussigné Baron de l'empire Inspecteur général du service de santé chirurgien en chef de la grande armée et de la garde impériale, commandant de la légion d'honneur, chevalier de l'ordre de la couronne de fer certifions d'après un examen attentif que M. Godin... chirurgien major du 19e régiment des chasseurs à cheval est atteint de nyctalopie... de coliques néphrétiques... Ces infirmités graves résultat des fatigues de la guerre empechent cet officier de santé de continuer les fonctions délicates de son art...».