LAFAYETTE (Gilbert du Motier de) (1757-1834)

Lot 115
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 288EUR
3 Pièces signées: P.S. Paris 1 déc. 1789, 1 p. in-4: Certificat pour M Boy, major dans l'armée des Etats unis de 1776 à 1779, pour être admis dans la Société de Cincinnati et en porter la décoration ; P.S. la signature a été barrée, Paris 6 sept. 1791. 1 p. in-folio pièce très fragile: brevet de lieutenant de chasseurs volontaires de la Garde Nationale Parisienne ; P.S. avec quelques mots autographes, (s.l,n,d,) 2 p. in-folio: A la fin d'une lettre de M. Henry demandant une sous lieutenance, Lafayette a écrit: «Recommandé particulièrement à monsieur Charton».