LAFAYETTE (Gilbert du Motier de) (1757-1834)

Lot 114
500 - 600 €
Result : 902 €

2 lettres autographes signées:
- À «My dear Sir» en anglais, Paris 7 avril 1828 1/2 p. in-4: il lui présente Eugène Ney, un fils de l'illustre et infortuné maréchal qui après avoir traversé le Canade et le N.J. se rend à Mexico. Son frère ainé le prince de la Moscova a épousé la fille de son collègue et ami Laffitte qui a une immense fortune. Le jeune homme voyage par curiosité et pour se perfectionner.
- À un collègue et ami, Paris 16 juillet 1820 1/2 p. in-4: Lafayette lui recommande M. Abel qui lui remettra cette lettre. Il lui fera connaitre ses titres, ses services et ses moyens et espère qu'il le tirera d'une situation pénible.