GARDE NATIONALE - 1792 - MANDAT (J.E.) - PETION

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 129EUR
Pièce en partie imprimée signée par mandat commandant général de la garde nationale de Paris et par Petion, maire de Paris, Paris 26 juillet 1792, 1 p. in-folio, encadrement décoratif, cachet de cire rouge aux armes. Congé absolu accordé à Louis Antoine de Castiaux, agé de 43 ans. Mandat fut tué le 10 août en défendant le palais des Tuileries.