CONGÉS ABSOLUS. Bel ensemble de 38 congés... - Lot 100 - Giquello

Lot 100
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 095EUR
CONGÉS ABSOLUS. Bel ensemble de 38 congés absolus de 1783 à 1815, de formats divers avec encadrement à sujets militaires surmonté d'une vignette, 7 n'ont aucun élément décoratif: Ces congés sont signés en majorité par le commissaire des guerres, les officiers du conseil d'administration, et le général de brigade, les vignettes des 8 premiers congés portent la fleur de lys. La vignette à la fleur de lys a été complètement recouverte par le cachet de cire sur le congé de novembre 1793 après la mort du roi, elle réapparait sur le dernier congé datée d'octobre 1815. Joint 3 certificats: Certificat d'officier an 2, Certificat de présence au corps an 4, certificat de remise en activité novembre 1815.