CHARLES X - 1802 Roi de France (1757-1836)

Lot 96
80 - 100 EUR
Result : 193 EUR

Lettre autographe signée «Charles Philippe» à M. de Barentin, Edinburgh 24 juillet 1802, 1 p. petit in-4. Adresse.
Il attendait pour lui répondre d'avoir «l'Union Bill» tel qu'il a été voté: «... Votre travail était excellent, mais je pense comme vous que la clause etant perpetuelle, presente encore (plus) de solidite et d'avantages. Je suis surement tres aise de me trouver a l'abry des poursuites des creanciers de l'Etat...»