VERGENNES (Charles Gravier comte de) diplomate, ministre des affaires étrangères de Louis XVI (1717-1787)

Lot 83
300 - 400 EUR
Result : 129 EUR

Lettre autographe signée au marquis de Monteil, Paris 18 novembre 1777, 2 p. pet. in-4, rare autographe.
Belle lettre à propos d'un incident soulevé par l'ambassadeur d'Espagne sur une question de préséance. Il en rendra compte au roi et lui donnera les instructions de sa Majesté. «... je ne me dispenserai pas d'aplaudir a la sagesse de la conduite que vous aves tenue vis-à-vis le ministre d'Espagne et à la solidité des principes que vous etablisses comme base de la discussion... je crois qu'il faut rire de la pretention que le ministre de Sardaigne met en avant...».