VAUBAN (Sébastien Le Prestre marquis de) ingénieur et maréchal de France (1633-1707)

Lot 82
600 - 800 €
Result : 1 674 €

Lettre signée à M. Godefroy, directeur de la chambre des comptes à Lille, Namur 25 janvier 1703, 2/3p. in-4, adresse, cachet de cire rouge aux armes.
Sur sa nomination comme maréchal de France.
«J'aprens avec plaisir la part que vous voulez bien prendre a la nouvelle grace dont le Roy vient de m'honorer en me faisant maréchal de France, ce dequoy vous estant tres obligé je vous en remercie de tout mon cœur...»