RICHELIEU (Armand Jean Du Plessis cardinal, duc de) ministre de Louis XIII (1585-1642)

Lot 74
800 - 1 000 €
Result : 1 932 €

Pièce signée, en présence du roi, château de Saint Germain en Laye 10 décembre 1630, 1 p.1/2 in-folio contresignée par Yssaut Martin, conseiller d'état, Chéret et de Beauvais.
Intéressant document relatif à la marine: Richelieu «grand maitre chef et surintendant général de la navigation et commerce de France» accorde 60000 livres au sieur Guassier armateur de Bordeaux qui a passé contrat avec «monsieur le commandeur de la porte ambassadeur de l'ordre Sainct Jean de Jherusalem pour sa majesté ... pour raison de six vaisseaux de guerre... lesquels vaisseaux le dit seigneur commandeur n'auroit voulu accepter et recepvoir pour les deffaulx trouves en iceulx comme il apert par les procès verbaux de visitation...». Ces 60000 livres doivent être affectées «pour le restablissement des deffaux trouves ausdicts vaisseaux...».