MARIE LECZINSKA reine de France, épouse de Louis XV (1725-1768)

Lot 64
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 159EUR
Lettre autographe signée «Marie» au cardinal de Fleury (avril 1732) 1/2 p. in-4, adresse, 2 cachets de cire rouge aux armes sur soies. «Je suis bien fache mon cher cardinal que vous puissiez croire qu'il soit necessaire de nouvelles pour me rendre vos lettres agreable celle de la santé du Roy est lunique qui m'interesse ainsi vous me feres plaisir de m'en mander souvent, n'oublies pas de m'informer de la vostre jespere que vous ne douttes pas... que je ne fasse des vœux pour elle. J'ay este relevee ce matin d'où j'ay este voir mes enfans et je compte dimanche faire mes paques à la paroisse... Je vous prie de faire mille compliments au Roy de ma part...».