LOUIS XIV - ambassade extraordinaire en grande Bretagne 1665

Lot 60
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 417 EUR

Lettre signée au comte de Comminges, général et ambassadeur à Londres de 1662 à 1665, Paris 18 février 1665, 1 p. in-4.
Intéressante lettre relative à l'envoi d'une ambassade extraordinaire à Londres sans doute à l'occasion de la naissance d'Anne seconde fille du duc d'York (futur Charles II). Elle fut la dernière des Stuart sur le trône d'Angleterre.
«Lionne vous fit scavoir par mon ordre il y a quatre jours la resolution que je venois de prendre d'envoyer une celebre ambassade extraodinaire au Roy de la Grande Bretagne... j'ay fait le choix des personnes qui sont mon oncle le duc de verneuil, vous, et le Sr Courtin... je desire que vous communiquiez de ma part la chose au Roy, m'asseurant qu'il receuvra cet advis avec joye puisque outre qu'il verra et tout le monde aussi par cette demonstration esclatante combien je le considere...».
Le duc de Verneuil (Henri de Bourbon) est le fils légitimé d'Henri IV et de la marquise de Verneuil en 1603.