Lot 53
800 - 1 000 EUR
Result : 966 EUR

INQUISITION - TOLÈDE - 1653. Pièce sur parchemin signée par les inquisiteurs de Tolède: Don Juan Santos de S. Pedro, Don Lorenco de Sotomayor et Pedro de Goveo. Tolède 3 avril 1653, 1 double p. in-folio Première ligne calligraphiée en majuscules dorées, dessin à la main des armes en couleurs dans un écu représentant la croix entre un glaive dressé et un rameau d'olivier. Cachet sur papier, en espagnol. Rare.
Beau document: Attribution de «familiares» de l'inquisition de la ville de Talavera au noble Don Juan Suarez de Tolède, habitant à Talavera et à sa femme dona Catalina de Meneses Manrique. Les Inquisiteurs contre la perversité hérétique et l'apostasie en la ville et royaume de Tolède et les évêchés d'Avila ayant besoin de personnes de confiance ont nommé les susdits «familiares» de l'Inquisition. Ils enjoignent et recommandent à toutes les justices ecclésiastiques et séculaires de Talavera de leur accorder tous les privilèges, libertés et exemptions attachés à ce titre.