HENRI III roi de France (1551-1589)

Lot 50
500 - 600 EUR
Result : 708 EUR

L.S. à «Monseigneur de Helly capitaine et gouverneur de Corbie» (Picardie), Paris 16 août 1576, 1/2 p. in-folio contresignée Deneufville, adresse.
Lettre écrite après la paix de Beaulieu du 6 mai 1576 accordant de nombreux avantages aux protestants. Le prince de Condé fut investi du gouvernement de Picardie, mais les catholiques organisèrent une ligue dont Henri de Guise dit le Balafré prit la tête.
Henri III lui annonce «j'envoye présentement en mon pays de picardie, Chauvigny l'un de mes vallets de chambre ordinaires» pour une affaire importante concernant son service, l'ayant chargé de lui faire entendre ses intentions et le prie de l'aider dans cette charge, de l'assister et «le croyre de ce qu'il vous dira de ma part comme moy mesme...».