HENRI II roi de France (1529-1559)

Lot 49
500 - 600 EUR
Result : 580 EUR

P.S. sur vélin, Villers-Cotterêts 15 mars 1558, 1 p.gd in-folio oblong. Contresignée par Bourdin.
Henri II donne ordre à son trésorier ordinaire des guerres de payer comptant «a nre cher et ame Loys Nicolas de Caluxe archer en la compaignie de nre cher et ame cousin le vidasme de chartres, chevalier de notre ordre la somme de cent neuf livres tournois... pour ses gaiges estat et solde a cause de sa dite place... nonobstant qu'il nayt comparu a la monstre qui a este faitte de la dite compaignie... il estoit employé a Calais pour nre service...».