DUGUAY-TROUIN (René Trouin sieur du Gué dit) illustre corsaire malouin puis officier du roi, lieutenant général commandant la marine à Brest (1673-1736)

Lot 41
1 000 - 1 200 EUR
Result : 837 EUR

Apostille autographe signée sur un certificat signé du capitaine de vaisseau «de Gand», Brest 8 novembre 1734, 1 p. in-8 oblong. Rare.
Le capitaine de vaisseau de Gand commandant le Saint Louis fait un certificat très élogieux du Sr Delisle « cadet volontaire», Duguay-Trouin ajoute: «Bon sujet qui mérite destre emploié avec distinction» et signe.