CHARLES IX roi de France, fils d'Henri II et Catherine de Médicis (1550-1574)

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 489EUR
Lettre signée à Monseigneur des Liz, Plessis les tours 3 octobre 1569, 2/3 p. in-folio, adresse, contresignée par Brulart. Charles IX l'informe de sa nomination à la compagnie des chevaliers de l'ordre de Saint Michel, fondée par Louis XI: «les chevalliers de mon ordre estant ycy pres de moy ont advise de vous eslire et assocyer en la compagnie des chevalliers dud. Ordre dans laquelle eslection vous notiffie et vous presente de ma part le collier dud. Ordre Jenvoye presentement mémoire et pouvoir a Monseigneur le seneschal dagenois chevallier dud. Ordre et lun des cappitaines de ma garde, Vous priant Monseigneur des Liz vous rendre devers luy pour cest esfect et estre comptant daccepter lhonneur que la compagnye vous desire fere pour augmenter... laffection et bonne volunte que je vous porte de perseverer en la devotion quavez de me faire service...».