CATHERINE DE MÉDICIS reine de France (1519-1589)

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 966EUR
Lettre signée avec la souscription autographe «Ve bonne cousine» à «Mon cousin Monseigneur le conte Palatin electeur du St Empire» (Frederic III), Saint Jean de Luz 9 juillet 1565, 2/3 p. in-folio, adresse, cachet sur papier, contresignée par Bourdin. Lettre écrite quelques jours après l'entrevue de Bayonne avec la reine Elisabeth d'Espagne, sa fille, et le duc d'Albe représentant le roi Philippe II. «J'esttime que l'occasion du voiage de ce porteur ne vous sera desagreable tant pour le particulier recit quil vous fera des choses qui sont passees durant nre entrevue avec la Royne despaigne ma fille que pour les autres particularites qui luy ont este commises desquelles il vous plaira le croire et par luy nous mander de vos nouvelles qui seront tousjours fort agreablement recues... sur tout du Roy monsieur mon fils pour la singuliere amitye et affection quil vous porte et la correspondance quil se promet de vre coste...».