BAUDELAIRE (Charles).

Lot 36
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 35 385EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861. In-12, maroquin bordeaux, jeux de multiples filets à froid en encadrement, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Semet & Plumelle). Seconde édition, augmentée de 35 poèmes nouveaux. Baudelaire a dédié la nouvelle édition de ses «fleurs maladives» à son ami Théophile Gautier, poète impeccable, au parfait magicien ès lettres françaises. Portrait de l'auteur dessiné et gravé à l'eau-forte par Félix Bracquemond. Envoi autographe au crayon sur le faux-titre à Paul Meurice. Paul Meurice (1818-1905), romancier et auteur dramatique, fut un admirateur passionné de Victor Hugo, dont il fréquenta assidûment la famille à partir de 1836. Auteur, entre autres, de Fanfan la Tulipe (1858), il collabora avec Théophile Gautier, Auguste Vacquerie et George Sand. Avec son épouse, née Palmyre Granger (cf.n° 34), il entretint une relation fidèle avec Baudelaire qu'il emmenait régulièrement au théâtre. Déchirure transversale restaurée sur le premier plat de la couverture.