BAUDELAIRE (Charles).

Lot 27
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 45 495EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-MaIassis et De Broise, 1857. In-12, demi-chagrin aubergine, dos orné de filets à froid, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire du journaliste Adolphe Gaïffe, ami de Baudelaire, Théophile Gautier et Flaubert, portant cet envoi autographe sur le faux-titre. Exemplaire grand de marges, comportant trois corrections au crayon, pp. 29, 43 et 110. Il est bien complet des six pièces condamnées: Les Bijoux, Le Lethé, À celle qui est trop gaie, la première partie des Femmes damnées, Lesbos et Les Métamorphoses du vampire.