BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 10
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 2 780EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12, maroquin rouge, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, filets dorés sur les coupes, doublure de maroquin vert serti d'un filet doré, gardes de soie bordeaux, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Très bel exemplaire.