? Massue (supe ou subi), Ile Malaita, Iles... - Lot 55 - Giquello

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 062EUR
? Massue (supe ou subi), Ile Malaita, Iles Salomon Bois à patine brune ambrée, fibres végétales (sennit) L. 77 cm Provenance: - Christie's, Londres, 1er décembre, 1993, lot 190 - Collection privée américaine La sobriété de la forme alliée à la teinte chaude du bois dur et veiné, est mise en valeur par la ligature soignée ceinturant la hampe de cette belle massue supe. Présence d'une étiquette manuscrite avec la mention D903. Bibliographie: - Fuller Collection of Pacific Artifacts, 1971, p. 249, n° 276959