Ensemble composé d'une poignée de poignard,... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 773EUR
Ensemble composé d'une poignée de poignard, Bali ou Sumbawa et d'une poignée d'épée Pedang, Sumatra Époque: Fin du XIXe - Début du XXe siècleCorne de buffle et métal H. 17,9 cm et 12 cm Provenance: - Collection privée française La plus petite poignée (Bali), représente une face de monstre dont la coiffe forme une volute et la très grande (Sumatra), présente un beau décor de rinceaux qui cache à demi un visage. Ces poignées sont considérées comme des symboles de virilité.